211105 Bestenlkiste202105.11.2021 - Auch im Jahr 2021 erzielten etliche TVL-Athletinnenn und -athleten Top-Leistungen und sicherten sich mit ihren Resultaten einen Eintrag oder eine Verbesserung in der Ewigen Top-20 Bestenliste des TVL. Wie auch schon vor einem Jahr dürfen wir auch in der Saison 2021 zwei TVL-Rekorde zur Kenntnis nehmen: Daniela Schlatter verbesserte ihren Weitsprungrekord aus dem letzten Jahr um nicht weniger als 37cm und sprang mit 6.51m eine phantastische, neue Bestmarke. Da unsere Nachwuchsathleten/innen mit tiefern Gewichten als die Aktiven werfen, werden im Kugel, Speer, Diskus und Hammer auch NW-Bestenlisten geführt. Nicole Jarolimova verbesserte diesen Sommer den Kugelstoss-Rekord mit der 3kg Kugel W U18 um einen ganzen Meter auf tolle 12.61m.
Die Aktualisierung der Bestenliste 2020 umfasst total 8 Einträge bei den Männern und 32 bei den Frauen.

Download Ewige Top-20 Bestenliste des TVL, Okt 2021

Männer, neue Einträge 2021

 
Disziplin Rang Athletin Leistung
10km 8 Martin Zürcher 31:54min
110Hü 91.4 8 Sascha Meyer 15.26"
  9 Oliver Freudiger 15.37"
300Hü 91.4 4.* Moritz Stuker 40.92"
300Hü 84.0 9 Oliver Freudiger 41.31"
Hoch 14 Silvan Ryser (U20) 2.00m
Diskus 1.75 11 Joel Binggeli 33.20m
Diskus 1.5 7 Joel Binggeli 40.86m
*ab 2018      
       

Frauen, neue Einträge 2021

 
Disziplin Rang Athlet Leistung
100m 4 Anna Rotter, 02 12.20"
8 Daniela Schlatter, 94 12.28"
20 Jil Reber, 04 12.51"
200m 10 Anna Rotter, 02 25.27"
12 Seraina Lerf, 02 25.29"
17 Anja Dubler, 05 25.55"
20 Daniela Schlatter, 94 25.58"
300m 3 Seraina Lerf, 02 40.28"
14 Anna Rotter, 02 42.43"
400m 4 Seraina Lerf, 02 56.31"
15 Anja Dubler, 05 58.64"
1000m 16 Céline Pfeiffer, 96 3:05.57
18 Cassandra Gouttefarde, 08 (U14) 3:06.96
1500m 17 Céline Pfeiffer, 96 4:51.96
100Hü 84.0 6 Daniela Schlatter, 94 14.69"
20 Anna Rotter, 02 15.68"
100Hü 76.2 6 Anja Dubler, 04 15.24"
8 Lenia Bühler, 05 15.38"
400Hü 2 Anja Dubler, 04 63.79"
Stab 3 Fiona Heinzmann, 05 3.50m
3 Noelle Glauser, 02 3.50m
8 Lenia Bühler, 05 2.70m
Weit 1 Daniela Schlatter, 94 6.51m
3 Anna Rotter, 02 6.04m
Drei 7 Océane Köchli, 03 11.45m
8 Sabrina Wälti, 99 11.42m
16 Sari Werlen, 05 10.85m
Kugel 4kg 15 Nicole Jarolimova, 05 10.97m
Kugel 3kg 1 Nicole Jarolimova, 05 12.61m
13 Anja Dubler, 05 10.36m
17 Alina Ott, 06 10.20m
Diskus 1kg 19 Ramona Bachem, 91 31.43m
       

 

 


 David Spichiger, 05.11.2021

Nächste Veranstaltungen

29 Jan 2022 - Berg- und Skiriege
B+S Hauptversammlung