220702 SVM Bern WankdorfDas letzte Wettkampfwochenende vor den Sommerferien bot den meisten unserer Nachwuchs die Möglichkeit, gemeinsam an einem Teamwettkampf teilzunehmen. Da es beim TVL Tradition ist, Teamwettkämpfe zu bevorzugen, um gemeinsam Erfolge zu feiern, waren die diesjährigen Länggassler*innen ganz im Sinne des Vereins: gemeinsamer Gruppenspass und Leistungen auf hohem Niveau. Viele Athleten übertrafen ihre Rekorde oder kamen ihnen nahe, um in jeder Kategorie der U16 und U14 die maximale Punktzahl und eine Silbermedaille für ihr Team zu holen. Am Ende der Sommersaison wird eine nationale Gesamtwertung auf der Grundlage der Ergebnisse der verschiedenen SVM-Wettkämpfe erstellt. Herzlichen Glückwunsch an alle!

 

Die einzelnen Resulate im Überblick:

2.

TV Länggasse Bern 1

U16 Männer  

Punkte:

4'557

 

80m

Nils Breuer

2007

10.03 (-1.0)

725

 

80m

Gabriel Kabeya

2008

10.10 (-1.0) PB

(710)

 

80m

Nils Lichtle

2007

10.41 (-1.0) PB

(644)

 

1000m

Silvan Müller

2007

3:13.19

520

 

5x80m

G. Kabeya, T. Abbühl, M.Anker, N. Breuer, N. Lichtle

 

48.53

718

 

Hochsprung

Mani Anker

2007

1.77

746

 

Hochsprung

Silvan Müller

2007

1.45 PB

(512)

 

Hochsprung

Til Abbühl

2008

1.45 PB

(512)

 

Weitsprung

Nils Breuer

2007

5.58 (+1.2)

673

 

Weitsprung

Til Abbühl

2008

5.50 (-1.1) PB

(659)

 

Weitsprung

Raul Maklari

2008

4.97 (-1.2)

(568)

 

Kugelstoss

Mani Anker

2007

12.02

669

 

Kugelstoss

Nils Lichtle

2007

7.96

(424)

 

Speerwurf

Mani Anker

2007

36.67

506

 

Speerwurf

Gabriel Kabeya

2008

26.49

(351)

 

2.

TV Länggasse 1

U16 Frauen  

Punkte:

4'878

 

80m

Carina Celia Stettler

2008

10.15 (-0.5)

851

 

80m

Angéline Guignard

2007

11.35 (-0.5)

(577)

 

80m

Anya Jampen

2008

11.48 (-0.5) PB

(551)

 

1000m

Cassandra Gouttefarde

2008

3:04.36 PB

779

 

1000m

Cylea Bürki

2008

3:24.57 PB

(567)

 

5x80m

C. Bürki, J. Chorzepa, C. Gouttefarde, L. Orell, L. Habersack

 

52.19

709

 

Hochsprung

Zora Uehlinger

2008

1.53 PB

735

 

Hochsprung

Lily Habersack

2008

1.4 PB

(612)

 

Weitsprung

Zora Uehlinger

2008

4.48 (-0.6) PB

624

 

Weitsprung

Angéline Guignard

2007

4.36 (-0.5)

(598)

 

Kugelstoss

Julia Chorzepa

2007

9.45 PB

551

 

Kugelstoss

Anya Jampen

2008

7.70 PB

(443)

 

Speerwurf

Lena Schneider

2008

35.30 PB

629

 

Speerwurf

Cylea Bürki

2008

25.83

(457)

 

Speerwurf

Julia Chorzepa

2007

23.01

(404)

 
 

2.

TV Länggasse Bern 1

U14 Männer  

Punkte:

2'456

 

60m

Flavio Borella

2010

9.53

365

 

60m

Luca Perroud

2010

9.68

(338)

 

1000m

Kiady Ramohavelo

2009

3:39.05

315

 

1000m

Luca Perroud

2010

3:46.80

(265)

 

5xFrei

T. Carrard, F. Borella, E. Nyffenegger, K. Ramohavelo, L. Perroud

 

58.32

380

 

Weitsprung Zone

Elia Nyffenegger

2010

3.84

379

 

Hochsprung

Kiady Ramohavelo

2009

1.48

534

 

Hochsprung

Flavio Borella

2010

1.25

(366)

 

Kugelstoss

Elia Nyffenegger

2010

5.31

256

 

Speerwurf

Elia Nyffenegger

2010

18.62

227

 
 
 

2.

TV Länggasse Bern 1

 U14 Frauen  

Punkte:

3'332

 

60m

Lena Urech

2009

9.37

468

 

60m

Tamina Habermacher

2010

9.67

(404)

 

60m

Emma Habersack

2010

9.74

(389)

 

1000m

Lisa Judith Kuma Towou Johnny

2009

3:47.98

369

 

5xFrei

E. Habersack, L. Urech, S. Hostettler, L. Sieber, L. Johnny

 

56.82

526

 

Weitsprung Zone

Emma Habersack

2010

3.59

437

 

Weitsprung Zone

Sofia Hostettler

2009

ogV

0

 

Hochsprung

Sofia Hostettler

2009

1.41

622

 

Hochsprung

Tamina Habermacher

2010

1.15

(377)

 

Hochsprung
Kugelstoss

Lisa Judith Kuma Towou Johnny
Sofia Hostettler

2009
2009

1.15
8.04

(377)
464

 

Kugelstoss

Tamina Habermacher

2010

5.45

(300)

 

Speerwurf

Lena Urech

2009

25.22

446

 

Speerwurf

Lisa Judith Kuma Towou Johnny

2009

20.81

363

 

Speerwurf

Larina Sieber

2009

17.21

294

 
 

5.

TV Länggasse Bern 2

U14 Frauen  

Punkte:

2'886

 

60m

Aina Zoller

2010

9.52

435

 

60m            

Malena Wiesmann

2010

9.63

(412)

 

1000m     

Emelie Baumer

2010

3:47.24

374

 

1000m           

Miya von Grünigen

2010

4:01.03

(278)

 

5xFrei

M. von Grünigen, M. Wiesmann, J.Schiltknecht, A. Zoller, Z. Tschachtli

 

58.56

465

 

Weitsprung Zone  

Josephine Schiltknecht

2010

4.17

558

 

Weitsprung Zone    

Emelie Baumer

2010

3.27

(372)

 

Hochsprung

Josephine Schiltknecht

2010

1.30

518

 

Hochsprung

Zofia Tschachtli

2010

1.30

(518)

 

Hochsprung

Aina Zoller

2010

1.15

(377)

 

Kugelstoss

Malena Wiesmann

2010

4.85

260

 

Speerwurf

Malena Wiesmann

2010

16.32

276

 

Speerwurf

Josephine Schiltknecht

2010

11.24

(174)

 

Speerwurf  

Miya von Grünigen

2010

10.46

(158)

 
Die Gesamtrangliste findest du hier.
 

Nächste Veranstaltungen

13 Aug 2022 - Berg- und Skiriege
B+S Wanderung / Fischessen
15 Okt 2022 - Berg- und Skiriege
B+S Herbstweekend
28 Jan 2023 - Berg- und Skiriege
B+S Hauptversammlung